Пятница, 19.04.2024
Картина News
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2018 » Май » 29
Богатый русский язык вызывает интерес переводчиков, знающих русский не по наслышке, а по учебнику. Иногда перевод некоторых выражений превращается в головоломку. К примеру, Агентство Reuters, пытаясь перевести фразу пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова «толочь воду в ступе» о бессмысленности расследования «вмешательства» России в выборы, использовало выражение «пропускать воду через решето». Цитируя Пескова, Reuters использовало фразу «passing water through a sieve» – «пропускание воды через решето». В качестве англоязычного аналога этой фразы приводится идиома «погонять мертвую лошадь» - «flogging a dead horse». Отметим, что журналисты американского агентства, уловив смысл фразы, все-таки не смогли понять все слова в русской поговорке, сочтя слово «ступа» (тяжелый деревянный или металлический сосуд) аналогом «решета», хотя это совершенно разные вещи. Пишет ВЗГЛЯД
Просмотров: 420 | Добавил: pict | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, почему, по его мнению, «Примаковские чтения» стали популярными и столь ценимыми в мире. В основе признания форума три основных составляющих. Первое: несомненно, это высочайший уровень зарубежных и российских экспертов, спикеров. Второе: темы форума всегда отражают наиболее актуальные и животрепещущие вопросы современной глобальной повестки дня. Третий элемент и, как подчеркнул Сергей Катырин, на его взгляд «самый важный – само имя Евгения Примакова. Способность к глубочайшему анализу событий как в России, так и на международной арене, выработка на этой основе предложений для ответов на возникающие вызовы и угрозы – вот в чем отличительная черта этого человека». Более 15 лет жизни Евгения Примакова, напомнил Сергей Катырин, были связаны с ТПП РФ – сначала возглавляя ее, а затем в качестве президента дискуссионного клуба «Меркурий». В своей практической деятельности Палата во многом опирается на опыт Примакова-экономиста. ТПП РФ в содружестве ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: pict | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Россия будет учитывать в своем военном планировании возможность размещения на территории Польши военной базы США, пишет РИА Новости по следам заявления замглавы МИД РФ Александра Грушко. "Разумеется, в нашем военном планировании мы должны учитывать те силы и средства, которые могут быть размещены на этих территориях", — сказал Грушко в кулуарах международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения", отвечая на просьбу прокомментировать возможность размещения в Польше базы США.
Просмотров: 424 | Добавил: pict | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2017 года прошло в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной поздравили. Пишет пресс-служба ТПП РФ Традиционный сбор победителей в ЦМТ – это общий праздник Центра и Палаты. ЦМТ уже многие годы не только принимает участников конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2017 года прошло в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, но и участвует в развитии малого и среднего предпринимательства, отметил генеральный директор ПАО «ЦМТ» Владимир Страшко. В ходе мероприятия состоялась короткая пресс-конференция, которую провел директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. Сергей Катырин сказал, что Палата считает необходимым добиться, чтобы меры поддержки бизнеса были понятны, прозрачны и доступны для бизнеса. В стране несколько десятков институтов подде ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Добавил: pict | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина призвала создать ассоциацию по поддержке и развитию финансовой грамотности населения под эгидой регулятора. Об этом она сообщила на Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан. По словам госпожи Набиуллиной, в ассоциацию могут войти финансовые организации, готовые финансировать проекты на местах. «Мы видим со стороны финансовых организаций желание финансировать такие проекты, многие добросовестные банки заинтересованы их развивать»,— цитирует ее ТАСС. «Нужно дотянуться до людей разного возраста, от детей до взрослых, людей пожилого возраста, во всех регионах, при этом эта работа должна быть непрерывная. Финансовый рынок развивается, финансовые продукты появляются новые, поэтому здесь невозможно какие-то знания получить и остановиться на этом»,— отметила глава Банка России. Пишет Коммерсант
Просмотров: 421 | Добавил: pict | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz