Пятница, 26.04.2024
Картина News
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2009 » Июль » 16 » Великие юристы доработают четвертую часть ГК РФ
Великие юристы доработают четвертую часть ГК РФ
22:11
Проект концепции совершенствования Раздела VII Гражданского Кодекса Российской Федерации "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" одобрило сегодня деловое сообщество юристов, принявших участие в научном семинаре, который проходил в Конгресс-Центре ТПП России.
Концепция рассматривает ряд положений, касающихся действующего законодательства и его оценке; предложения по совершенствованию законодательства.
Впервые , подчеркивается в документе, в ходе произведенной кодификации законодательства, касающегося ряда законов, обобщенных Разделом VII Гражданского Кодекса Российской Федерации определены нормы, касающиеся перечня и содержания интеллектуальных прав, их действия , ограничений , порядка и их осуществления и гражданско-правовых способов защиты.

В часть четвертую ГК РФ внесено ряд положений, направленных на обеспечение возможно более полного и точного соответствия российского законодательства об интеллектуальных правах международным обязательствам.

На разъяснение норм части четвертой ГК направлено постановление Пленума Верховного суда РФ №5 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 29 от 26 марта 2009года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации", говорится в содержании концепции.

В целом, деловое сообщество великих юристов затрагивало сегодня в актуальной дискуссии ранее обсуждаемые на заседаниях профильных комитетов ТТП РФ законы: Патентный закон РФ, Закон РФ " О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест товаров происхождения, Закон РФ " О Правовой охране программ для электронных вычеслительных машин и баз данных", Закон РФ " Об авторском праве и смежных правах" и Закон "О селекционных достижениях".

Раздел VII Гражданского Кодекса Российской был принят в качестве четвертой части ГК РФ 18 декабря 2006 года и вступил в действие с 1января 2008года. Данный раздел обобщил выше перечисленные законы правой конструкцией, которая состоит из 8 глав.

В ходе практически обучаемых выступлений прозвучали предложения по по совершенствованию законодательства. В части четвертой ГК РФ предложено участниками и самой обсуждаемой концепцией развить ряд положений, направленных
на регулирование использования результатов интеллектуальной деятельности в информационно- телекоммуникационных сетях.

Интернету уделено большое внимание и не меньшее вопросам существующим в сфере промышленной собственности.

Предполагается дальнейшее совершенствование правого регулирования государственной регистрации прав на такие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, сближение регламентации административных процедур, существующих в этой сфере , с международными стандартами. Как указывает документ, прежде всего со стандартами Европейского Союза.

Рассматриваемой концепцией предлагается сделать уточнения положений ст. 1483 ГК РФ посвященных основаниям для отказа в регистрации товарного знака.

Вместе с тем, отмечается наличие регулирования отношений, связанных с товарными знаками обслуживания и наименование мест происхождения товаров. Подчеркивается документом факт достижения в целом приведения упомянутых выше отношений в соответствие с международными стандартами.

В российском законодательстве процедура государственной регистрации лицензионных договоров носит проверочный характер. Рекомендуется заменить уведомительным порядком, что соответствует законодательству зарубежных стран.

Также предлагается расширить круг общих положений главы 69 ГК РФ.

Содержание исключительного права, как основного имущественного права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации требует корректрования определения правового режима результатов интеллектуальной деятельности , созданных за счет средств государственного бюджета. ( В последующем это будет головоломка для Кудрина!, министра финансов, во всяком случае такое мнение прозвучало )

Далее. В целях исключения смешения двух правовых режимов предлагается провести четкое разграничение между исключительным правом, принадлежащим государственному учреждению, и правом оперативного управления как разновидностью вещных прав.

Предполгается также дополнить ст. 1475 ГК РФ положением предусматривающим, что в Российской Федерации охраняются фирменные наименования, принадлежащие иностранным правообладателям. Данное положение позволит уточнить , что требования ст. 8 Парижской Конвенции по охране промышленной собственности относится к фирменным наименованиям, а не коммерческим обозначениям (согласно п.1 ст.1540 ГК РФ используются только для индивидуализации предприятий, находящихся на территории Российской Федерации.

Также нуждается в в пересмотре глава 77 "Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе е диной технологии", регулирующая отношения связанные с запретом прав на результаты НИОКОР , выполненные за счет средств бюджета Российской Федерации. Речь идет о статьях 772, 1298, 1371, 1373 ГК РФ.
Новеллы главы 77Гк РФ не вписываются в четкую структуру четвертой части ГК РФ , так как "единые технологии " не относятся к объектам интеллектуальных прав , указанным в имеющем исчкерпывающий характер перечне охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации ст. 12 25 ГК РФ.

В раздел VII Гражданского Кодекса Российской Федерации включены новые институты. К их числу относятся : право на секреты производства ( ноу-хау), право
на фирменные наименования и право накоммерческие обозначения, в отношении которых ранее не существовало единого законодательного регулирования, а также базы данных и прво публикатора произведения науки , литературы, и искусства, впервые закрепленные российским законодательством.

Данная концепция, по уверенным словам Васия Саранцева , начальника патентно- лицензионной службы " Российского Научно- Исследовательского института Космического приборостроения" окажет существенное влияние на развитие российской космической отрасли.

Надежда Казицина

Просмотров: 1362 | Добавил: nak | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz