Вторник, 30.04.2024
Картина News
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Внимание ТПП РФ останется. Участие деловой общественности в подготовке окончательной версии проекта нового Гражданского кодекса продолжется
Внимание ТПП РФ останется. Участие деловой общественности в подготовке окончательной версии проекта нового Гражданского кодекса продолжется
11:16

Вчера в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Правления ТПП РФ, на котором, были рассмотрены вопросы выполнения в 2012 году приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2011-2015 годы, реализации Стратегии развития системы ТПП РФ до 2020 года и задачах на 2013 год, а также реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в системе торгово-промышленных палат.

Открыл заседание и выступил на нем с докладом по первому вопросу Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В Стратегии ТПП РФ на первое место выдвинута задача активизации участия Палаты РФ в реализации новой экономической политики государства, сказал Сергей Катырин. Это требует сосредоточения усилий на расчистке барьеров, препятствующих бизнесу действовать и побеждать в честной конкурентной борьбе.

Как и в предыдущие годы, Палата России стремилась решать эту задачу путем укрепления взаимодействия с Федеральным Собранием, Правительством РФ, специализированными государственными институтами развития, которые призваны сыграть решающую роль в достижении поставленной Президентом России цели – обеспечить резкое улучшение в стране делового и инвестиционного климата, что позволит выйти на ежегодный рост не менее 5-6 процентов ВВП в ближайшее десятилетие, гарантирующий уход от сырьевой модели.

Сергей Катырин рассказал о работе по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, о проблемах, которые еще предстоит решить на этом пути, осветил вопросы развития малого и среднего бизнеса.

В повестку сегодняшнего заседания Правления внесен вопрос о реализации в 2012 году Концепции ТПП РФ по совершенствованию законодательства Российской Федерации до 2016 года, сказал Сергей Катырин. От того, с какой полнотой и последовательностью будет выполняться каждый из 32 разделов Концепции, во многом зависит общий итог претворения документов, одобренных VI Съездом ТПП РФ и принятой в последующем Стратегии развития системы ТПП РФ до 2020 года.

Следует подчеркнуть, что во всех ветвях власти в той или иной степени поддерживаются наши инициативы о целесообразности расширения полномочий Палаты как одного из институтов оценки регулирующего воздействия нормотворчества на бизнес-процессы. Предметом особого внимания Палаты останется участие деловой общественности в подготовке окончательной версии проекта нового Гражданского кодекса РФ, вполне обоснованно именуемого «экономической конституцией». Опираясь на депутатские группы, отстаивающие интересы отечественных товаропроизводителей, ТПП РФ настроена активно способствовать принятию законов, позволяющих подвести полноценную правовую базу под новую индустриализацию России. Палата будет ставить перед Правительством вопрос о расширении доступа малых предприятий к закупкам государственных заказчиков и корпораций с госучастием. В развитых странах сейчас, после кризиса, планка гарантированного участия малых фирм в госзаказе поднята до 23-25 процентов. На эту цифру должны ориентироваться и в России.

Сергей Катырин затронул также инвестиционную проблематику, которая, по его словам, за полтора года, прошедшие после VI Съезда ТПП РФ, уверенно перешла в разряд первостепенных забот Палаты.

В 2013 году предстоит завершить работу по формированию инвестопроводящей инфраструктуры и начать ее тестирование в «пилотном» режиме. При этом безусловный приоритет должен быть отдан продвижению проектов инновационной направленности в технологической, управленческой и социальной сферах. Нужно ввести в практику ежеквартальное проведение презентационных сессий лучших инвестпроектов, прошедших первичную оценку на уровне территориальных палат. Департаменту содействия инвестициям и инновациям следует подумать и о том, чтобы новые структуры – «Торгово-промышленный инновационный фонд» и «Фонд развития инновационного предпринимательства» развертывали свою деятельность при участии крупных отечественных и зарубежных корпораций.

В настоящее время бизнес предъявляет повышенный запрос на объективное и действенное правосудие. Поэтому важно постоянно заботиться о том, чтобы взаимодействие палат с судебными органами приводило к положительному влиянию отечественной правовой среды на предпринимательскую деятельность. Предстоит более вдумчиво подойти к использованию лучших мировых методик досудебного урегулирования предпринимательских споров. По-видимому, следует подумать об открытии на базе Международного института менеджмента для объединений предпринимателей ТПП РФ отделения по подготовке профессиональных медиаторов.

В современной обстановке, когда важнейшими институтами государства предпринимается решительное наступление на коррупцию, особое значение приобретают усилия Палаты по формированию эффективных механизмов партнерства власти и бизнеса в деле искоренения этого явления. Палатам следует также держать под постоянным прицелом проблему противодействия рейдерству.

Стратегия ТПП РФ нацеливает всю систему на деятельное участие в решении одного из ключевых требований Президента страны – создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. С данным требованием тесно корреспондируются социальные приоритеты Палаты, определенные VI Съездом. Среди них мы должны самое пристальное внимание уделить повышению качества профессионального образования.

В 2012 году Палата России действовала в условиях усиления интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве и присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. Хорошей стартовой площадкой для проникновения отечественного бизнеса на мировые рынки могут и должны стать Евразийское экономическое пространство и зона свободной торговли в рамках СНГ, отметил в заключение своего выступления Президент ТПП России Сергей Катырин.

Далее к собравшимся обратился председатель Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию Виталий Ефимов. Он кратко представил собравшимся некоторые положения Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, отметив, достаточно успешное развитие этой отрасли в 2011 году. Среди проблем, стоящих перед российским транспортным комплексом и требующих решения он выделил отсутствие развитой транспортной инфраструктуры и нехватку квалифицированных рабочих кадров. По словам Виталия Ефимова, за последние годы проведена значительная работа по подготовке транспортного комплекса страны к работе в условиях ВТО, разработана стратегия развития отечественного транспорта до 2030 года. Определены основные цели развития, среди которых создание Единого транспортного пространства на базе транспортно-экономического баланса, сказал председатель Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию Виталий Ефимов.

Министр инвестиционной политики государственно-частного партнерства и внешнеэкономических связей Тульской области Андрей Спиридонов рассказал собравшимся о взаимодействии правительства Тульской области и ТПП РФ, а также о разработке и опыте применения Дорожной карты по внедрению стандарта Агентства стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата Тульской области.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко выступил перед собравшимися с докладом на тему: «О реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса в системе торгово-промышленных палат». Он отметил, что с целью активизации участия предпринимательского сообщества в противодействии коррупции и выработки норм честного и неподкупного ведения бизнеса Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» были разработаны Антикоррупционная хартия российского бизнеса и Дорожная карта по ее реализации.

В национальном плане борьбы с коррупцией поставлена задача активизации работы по укреплению взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти в сфере противодействия коррупционным процессам, в том числе по вопросу разработки Антикоррупционной хартии российского бизнеса. ТПП РФ внесла значительное количество предложений в процесс борьбы с коррупцией, включая законодательные инициативы, регулирующие систему государственных закупок, сказал Владимир Страшко.

Благодаря консолидации бизнес-структур и объединений предпринимателей, разработана Антикоррупционная хартия российского бизнеса, базирующаяся на  международном и российском законодательстве. Она включает в себя основные принципы недопущения и противодействия коррупции в стране. Сегодня необходимо перейти к управлению в компаниях на основе антикоррупционных программ, мониторингу и оценки внедрения механизмов финансового контроля, обучения кадров и контроля за персоналом, подчеркнул вице-президент Палаты.

Предполагается создание сводного реестра участников Антикоррупционной хартии, который будет базироваться на сводных реестрах четырех структур - ТПП РФ, РСПП, «Деловой России» и «ОПОРЫ России». В соответствии с законодательством ТПП РФ ведет Реестр надежных партнеров. Это есть, в том числе, и обязательство компаний не участвовать в коррупционных сделках. Говоря о перспективах развития Антикоррупционной хартии и совершенствования ее, как в законодательном порядке, так нормативно-правовом, Владимир Страшко сказал, что бизнес-сообществу необходимо разработать модель борьбы с коррупцией и предложить ее на обсуждение руководству страны.

Исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНПООН) Юрий Федотов ознакомил собравшихся с некоторыми аспектами мировой практики противодействия коррупции, в том числе с Конвенцией о противодействии коррупции. Этот документ является единственным всеобъемлющим международно-правовым документом по степени охвата различных проявлений коррупции и борьбы с ними, как в государственном, так и в частном секторе, констатировал Юрий Федотов.

Сотрудничество с государственным сектором, оказание странам помощи в разработке антикоррупционного законодательства в создании антикоррупционной структуры несет частному сектору прямые выгоды – укрепление систем противодействия коррупции поможет продвинуться по пути создания равных условий для всех компаний, которые, благодаря этому, получат возможность укрепить свою репутацию и значимость.

Деловое сообщество, прививающее культуру честности, неподкупности и транспорентности, содействующее укреплению верховенства права может стать мощным проводником преобразований, выражает надежду на то, то российский бизнес отдаст свой голос в поддержку создания культуры неприятия коррупции в какой-либо форме, заключил Юрий Федотов.

Свой взгляд на проблему противодействия коррупции высказал советник президента РФ, начальник Управления Президента по вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик. Он отметил, что в борьбе с коррупцией необходимы совместные усилия государства, гражданского общества, бизнес-сообщества и средств массовой информации. Создание Антикоррупционной хартии российского бизнеса одобрено руководством страны и международным экспертным сообществом. Хартия и ее Дорожная карта определены в качестве одного из достижений в рамках выполнения России положений Конвенции ООН о противодействии коррупции. 

Член комитета Госдумы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборнов, сказал, что Антикорупционная хартия российского бизнеса – это нравственная компонента противовосприятия коррупции с точки зрения бизнеса, действенный путь изменения отношения предпринимателя к этому злу, полагает Анатолий Выборный.

Перед страной стоит вопрос формирования принципиального неприятия коррупции в любых ее проявлениях, в нежелании вступать в коррупционные отношения ни с чиновниками, ни с бизнес-партнерами. Фактически идет речь о формировании нового антикоррупционного правосознания, где важна позиция каждого предпринимателя страны, готового соблюдать принципы честной конкуренции, считает депутат Госдумы ФС РФ.

О предварительных итогах исполнения финансового плана Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в 2012 году и проекте финансового плана на 2013 год проинформировала собравшихся директор Валютно-финансового департамента ТПП РФ Марина Мазо.

Кроме того, на мероприятии был рассмотрен вопрос реализации в 2012 году положений Концепции ТПП РФ по совершенствованию законодательства Российской Федерации на период до 2016 года, а также организационные вопросы.

По итогам заседания было принято соответствующее Решение. Сообщают материалы ТПП РФ. 

Просмотров: 2524 | Добавил: pict | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 HearMeRawrl  
0
Мы две подруги одной проблемы! Очень хотим работать, и зарабатывать своими руками. Проблема в том , что куда либо ехать мы не можем, нам нужна только работа на дому, рассмотрим все предложения.

о себе. Меня зовут Анна, мне 24 года. инвалид 2 группы. окончила 11 классов, с работой туго, дальше ни где не училась.

Есть увлечения фотография. Снимаю на зеркалку. в основном своих животных, или животных на улице так как выезжать куда либо не могу. хочется может хотя бы работу в журнале каком, чтоб высылать фотографии. но рассмотрю все любые предложения.

Подруга о себе напишет чуть позже!

Надеемся кто нибудь от кликнется!
http://junctionofchannels.ru/ - [color=#E4F4FE -

1 Navvarrel  
0
Каббала позиционируется как наука(kabbalahscience.com/).

Можно ли назвать научным изучение "свойств и конструкции человеческой души"?
http://juicecatcher.ru/ - [color=#E4F4FE -

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz