Вторник, 30.04.2024
Картина News
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2012 » Июль » 26 » В Москве, на территории Центра международной торговли, начинает работу Международный деловой центр «Россия в ВТО».
В Москве, на территории Центра международной торговли, начинает работу Международный деловой центр «Россия в ВТО».
10:06
Выступая на этой неделе на пресс-конференции, проходившей в ИТАР ТАСС, глава ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что Торгово-промышленная палата РФ занимается проблемой вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) практически с первых дней начала переговоров России с ВТО. Процесс вступления страны в ВТО, начавшийся 18 лет назад, на днях завершился подписанием Федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» Президентом РФ Владимиром Путиным. Через 30 дней Россия станет полноправным членом ВТО.

Катырин так же сказал, что во время ведения переговорного процесса ТПП РФ выступила инициатором и организатором серии встреч российского бизнеса с представителями отраслевых министерств и ведомств, представители которых участвовали в переговорах. Только за последние месяцы несколько таких встреч было проведено Палатой в 15 городах страны. По их итогам было принято решение об организации постоянного канала связи предпринимательского корпуса с органами федеральной и региональной власти. Для этого в Центре международной торговли начинает работу Международный деловой центр «Россия в ВТО». В задачи делового центра входит обработка информации, поступающей из регионов от представителей делового сообщества и передача её представителям органов власти, заключил Сергей Катырин.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, роль ТПП РФ в процессе присоединения страны к ВТО значительна. Он подчеркнул так же, что ТПП РФ никогда безоговорочно не поддерживала вступление России в ВТО, но вместе с тем никогда огульно не критиковала его. Принципиально важно участие ТПП РФ в процессе и в дальнейшем, поскольку Палата является крупнейшим объединением предпринимателей, осуществляющем связь делового сообщества с федеральными и региональными властями, заключил Алексей Лихачев.

Как сообщает Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ, мерам по адаптации отечественной экономики к условиям ВТО, предпринимаемым Минпромторгом РФ, было посвящено выступление заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова. Из его слов следует, что почти все виды субсидий отечественным промышленным предприятиям в процессе переговоров с представителями ВТО удалось сохранить, переведя их в разряд специфических и не могущих быть запрещёнными правилами и нормами организации. Некоторые отрасли, а также некоторые экономически развитые регионы, по расчётам специалистов Министерства, получат в результате вступления России в ВТО существенные выгоды. Основным механизмом защиты российского рынка станут защитные расследования, а также обращения в суд ВТО (Dispute Settlement Body). Беспокойство специалистов Минпромторга сегодня вызывает лишь недостаток знакомых с нормами и правилами ВТО кадров, как в российском бизнесе, так и во власти.

Подробнее о начавшейся работе Международного делового центра (МДЦ) «Россия в ВТО» рассказал генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов. В задачи Центра, по его словам, входит организация качественного взаимодействия органов власти с российскими отраслевыми и межотраслевыми предпринимательскими ассоциациями в части согласований по вопросам снятия барьеров в международной торговле, а также с торговыми организациями и институтами развития. Центр также займётся информационной поддержкой российских предприятий и продвижения их продукции.

14 сентября центр проведёт встречу представителей бизнеса и руководства ТПП РФ с федеральными органами исполнительной власти, 24 сентября под его эгидой состоится представительный Международный форум «Интеграция и международная торговля», а 25 сентября – подписание Соглашения о взаимодействии МДЦ с международными торговыми организациями.
Просмотров: 1006 | Добавил: nak | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Gina  
0
Deep thought! Thanks for contirubting.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz