Пятница, 29.03.2024
Картина News
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Главная » 2009 » Апрель » 8 » Право следования не открыл расстаявший снег в московском дворике
Право следования не открыл расстаявший снег в московском дворике
18:34
Московские художники ищут свои творческие
произведения советского периода, закупленные художественным Фондом СССР.

Расстаявший снег открыл московский дворик с заманчивой вывеской ресторан "Запасник". По словам художников Москвы, в старом переулке когда-то располагался Художественный Фонд МОСХ РСФСР в этом уютном московском дворике, и настоящий запасник для закупленных творческих произведений в советский период.

Как стало известно, в последние годы, в условиях передела и измения формы собственности, обусловленных перестройкой, конструкция Союза художников модели прошлого века, распалась на несколько организаций. Найти местонахождение творческих работ авторам не предоставляется возможным.

Обращение в Прокуратуру Москвы, по словам одного из небезразличных авторов к потере живописного полотна, результаты поиска не увенчались успехом. Причиной оказалась невозможность установить саму "цепочку" приемников организаций отвечающих за передачу культурных ценностей Автор - художник, при обращении к правоохранительным органом руководствовался ст. 1293 ГК РФ ч. 4 (Право следования), указанные прокурорской проверкой организации отвечающие за фонды обозначены. Однако в природе этих организаций, по словам самих творческих работников, давно нет. В архивах литературы и искусства данные о "движении практически ценных бумаг" отсутствуют.

Художники сетуют - "Концы в воду". От "продавца" они не получили вознаграждения в ввиде процентных отчислений от цены перепродажи, в соответствии правами авторов, указанных статьей "право следования".

Размер процентных отчислений , а также условия и порядок их выплаты определяется Правительством Российской Федерации, ссылаются на ту же статью 1293 ГК РФ ч.4

Но главное опасение художников, из-за получившихся юридических пробелов, вызвано выпадением, как они считают, периода советского искусства из общей картины истории искусства. Их не устраивают масштабные превращения картины в обыкновенную винную этикетку, с названием "Алые паруса".

Требования творцов основаны на законном праве, знать судьбу произведения.

Справка: В соответствии со статьей 1292 ГК РФ ч. 4 автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на вопроизведение своего произведения (право доступа).

Просмотров: 1186 | Добавил: nak | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz